09.02.2021, 19:17

4. Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о наличии специальных средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В ДОУ созданы условия по реализации мероприятий в получении детьми- инвалидами и лиц с ограниченными возможностями здоровья качественного образования. Для этого в ДОУ имеются специальные средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- музыкальные инструменты, шумовые наборы;

- проектор;

- компьютеры;

- развивающие речевые игры для детей 5-7 лет;

- логопедические игрушки;

- мячи, массажные мячи разных размеров, мозаика, бусы, шнуровки;

- пособия для развития воздушной струи: шарики, пушинки, из бумаги, колпачки и т.д.;

- картинный материал по лексическим темам, зашумленные картинки, наложенные рисунки, недорисованные (недописанные) изображения, игрушки и предметы для игр: «Запомни и назови», «Что изменилось», «Чего не стало», разрезные картинки, звучащие предметы, палочки, геометрические фигуры и др.

Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, имеющихся электронных образовательных ресурсах, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

В ДОУ создано единое информационное пространство для обеспечения эффективной социализации всех участников воспитательно-образовательного процесса в условиях информационного общества, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Информационная база оснащена:

- электронной почтой (dosh98@yandex.ru);

- выходом в интернет;

- функционирует официальный сайт http://dou98elochka.ucoz.ru

Доступ к профессиональным базам данным, информационным справочным и поисковым системам, а так же иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет,  электронная почта (dosh98@yandex.ru), официальный сайт ДОУ в сети Интернет (http://dou98elochka.ucoz.ru), мультимедийные проекторы и экраны, музыкальные центры, синтезатор, ноутбуки и мн.др.

Все компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ "Детский сад № 98" г. Чебоксары электронного документооборота.

В ДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет, принтер, презентация).

2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со  сценариями праздников и других мероприятий.

3. Оформление групповой документации, отчетов.

4. Создание презентаций в программе Рower Рoint, Publisher способствует повышению эффективности образовательной деятельности с детьми, интерактивного освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний, встреч с общественностью, с партнёрами и коллегами.

Категория: Мои файлы | Добавил: марго
Просмотров: 125 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0