24.07.2018, 13:38

Общественная палата Чувашской Республики
БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции»
Отдел социальной защиты Ленинского района г. Чебоксары
Отдел социальной защиты населения Калининского района г. Чебоксары
Отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары

Работа с семьями, находящимися в социально опасном положении

Уполномоченный по защите прав

участников образовательных отношений

Нормативно — правовое регулирование работы с семьями, находящимися в социально — опасном положении

Международные

Декларация прав ребенка (1959)

Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г)

Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей (1990)

«Всеобщая декларация прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

Федеральные

Семейный кодекс РФ

Гражданский кодекс РФ;

Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 № 63- ФЗ с. 156;

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Указ Президента РФ от 9 октября 2007 г. N 1351 «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года»

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» —

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» —

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Постановление Правительства РФ от 18 мая 2009 г. № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

Постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»

Постановление Правительства РФ от 12 мая 2003 г. « 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012г №273-ФЗ

Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 — 2017 годы от 1 июня 2012 года № 761»

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 мая 2006 г. № 272 «О правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав».

Распоряжение правительства Российской Федерации от 25 августа 2014 г. № 1618-р «Концепция государственной семейной политики в российской федерации на период до 2025 года»

Указ президента РФ от 01 сентября 2009 г. № 986 «Об уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка»

Указ Президента Российской Федерации «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка»

Республиканские