Главная » 2015 » Апрель » 17

Во II-ой младшей группе «Капелька», в целях укрепления сотрудничества семьи и педагогического коллектива, прошло нетрадиционное родительское собрание. Родители вместе с воспитателем Харитоновой Ольгой Геннадьевной отправились путешествовать в страну Сенсорику. Во время пути Ольга Геннадьевна объяснила, что формирование сенсорной сферы ребенка составляет фундамент умственного развития и, в дальнейшем, необходимо для успешного обучения малыша. С четвертого года жизни у детей формируются сенсорные эталоны – это устойчивые, закрепленные в речи представления о цветах, геометрических фигурах и отношениях по величине между несколькими предметами. Далее родители, превращаясь в малышей, на каждой остановке играли в дидактические игры «Собери цветок», «Почини одеяло», «Подбери по цвету», «Спрячь мышку». Таки ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: марго | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

Ознакомление с родным краем, в нашем детском саду занимает особое место. Это своеобразная тропинка в удивительный мир народных традиций. Ребята с удовольствием посещают музей "Старина", узнают пословицы, поговорки, былины, загадки, которые хранят в себе духовное и нравственное богатство народа, связывая настоящее с прошлым. А свои умения ребята показывают на чувашском празднике "В краю родном"демонстрируют  умение  танцевать «Чувашские танцы»,  петь ... Читать дальше »

Просмотров: 518 | Добавил: марго | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

Всю пасхальную неделю  дети старшей группы № 8 «Колокольчик» были очень заняты. Вместе со своими друзьями Аленкой и Сашей они знакомились с историей и традициями великого праздника – Пасхи. Каждый день они узнавали что-то новое и интересное. Особенно им понравилось заниматься любимым действом всей детворы – раскрашиванием и росписью яиц к этому событию. В простые узоры, по примеру настоящих мастеров,  они вкладывали много смысла: волнистые линии — это моря - океаны, круг — яркое солнышко.  Сочная зелень и яркие цвета пасхальных яиц создавали праздничное настроение.

А в пятницу по всему детскому саду стоял сладкий аромат ванили и изюма – настоящего пр ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: марго | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)

Дети подготовительной группы №10 «Ягодка» уже знают, что в мире существуют много различных народов и языков. И в нашей группе есть ребята, чьи бабушки или дедушки родом из Украины, Узбекистана. Есть и коренные русские. Будущие первоклассники понимают, что в школе им предстоит изучать на ряду с другими языками и чувашский язык. Воспитатели Андреева О.А., Уланова А.В. стараются, чтобы дети на каждом занятии по чувашскому языку  получали новый багаж знаний, с которым они откроют двери школы. Вот и сегодня к  ребятам в гости зашла Альтук. Она пришла не с пустыми руками, а с волшебным сундучком, где хранятся бабушкины предметы одежды. Дети узнали, что такое калпак, саппун, хушпу, сурпани многое другое. На прощанье, девочки примерили чувашский девичий головной убор -  тухью.   ... Читать дальше »

Просмотров: 423 | Добавил: марго | Дата: 17.04.2015 | Комментарии (0)