Главная » 2019 » Апрель » 25

В рамках Недели чувашской культуры в детском саду прошел спортивный праздник «Игры Батыра», в ходе которого дети поближе познакомились с таким чувашским культурно-обрядовым праздником как Сĕрен.

Соблюдая старинный обычай, ребята сначала пришли к почтенному старцу просить благословения на проведение праздника. Получив благословение и пожелания богатырского здоровья, дети отправились «за околицу» на игры Батыра. Состязались в беге семимильными шагами как Улып-Великан, боролись на коне с трехглавым змеем как богатырь Вайдармин, в честном бою состязались в силе и ловкости. По обычаю, завершили соревнования прыжками через костер. < ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: марго | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)

В настоящее время проявляется большой интерес к традициям, истории, культуре своей малой родины. Одна из форм такой работы с детьми по формированию любви к родному краю, к его истории развития являются экскурсии в музеи. В рамках недели Чувашской культуры воспитанники подготовительной группы №7 «Цыплята» вместе с воспитателем Андреевой О.А. посетили мини – музей детского сада «Старина».

Здесь ребятам была представлена коллекция старинных предметов быта и одежды чувашского народа, народных музыкальных инс ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: марго | Дата: 25.04.2019 | Комментарии (0)