Главная » 2020 » Октябрь » 6 » Адаптация детей к детскому саду.
Адаптация детей к детскому саду.

Каждый год в детский сад приходят новые дети. Они могут быть совсем маленькими, которые первый раз идут в сад, а могут быть и взрослые, которые перевелись в новый для себя коллектив. В любом случае у ребенка происходит адаптация к условиям пребывания. Она может быть легкой или сложной, быстрой или долгой, острой или умеренной. Все это зависит от многих факторов.

В ясельные группы «Малышок» и «Петушок» МБДОУ «Детский сад №98» поступают малыши. Это первый раз, когда они надолго расстаются с мамой, оказываются в большом детском коллективе. Для того, чтобы повысить адаптационные возможности ребенка и снять эмоциональное напряжение педагоги, совместно с педагогом-психологом используют простые упражнения, которые основываются на таких особенностях детей раннего возраста, как: эмоциональность, впечатлительность, способность быстро заражаться, как положительными, так и отрицательными, эмоциями от взрослых и сверстников и подражать их действиям.

Успешная адаптация ребенка к условиям детского сада во многом зависит от взаимных установок семьи и детского сада. Поэтому с родителями воспитанников проводятся консультации, педагоги рассказывают об особенностях адаптации, о режиме групп, знакомят с коллективом. Очень важен настрой всей семьи, формирование положительного отношения родителей к детскому саду, соблюдение всех режимных моментов, в первую очередь времени прихода. Только общие труды способны принести большой плод спокойствия ребенка.

Просмотров: 138 | Добавил: марго | Рейтинг: 0.0/0