Главная » 2017 » Август » 17 » Дорогая моя столица
Дорогая моя столица

Для того, чтобы сохранить духовное и культурное наследие чувашского народа нужно бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Именно в дошкольном возрасте важно формировать у ребенка начало национального самосознания, интереса к прошлому своего народа, традициям, духовным ценностям. Для каждого нашего воспитанника родной город – это малая родина. Поэтому знакомство детей с традициями и бытом той национальной среды, в которой они живут, - неотъемлемая часть воспитательно – образовательной работы нашего ДОУ. Организованный сегодня праздник «Дорогая моя столица!», приуроченный ко «Дню города», позволил дошколятам и взрослым ещё раз вспомнить, чем и кем богат и славится наш любимый город. Воспитать у ребят уважительное отношение к символам, обычаям и традициям родного города, интереса к его древней истории, любви к малой родине, представить его величие, красоту и  вызвать чувства гордости за дорогую столицу. На празднике ребята читали стихи, выражали свои пожелания  родному городу, пели песни про любимый город.  Все присутствующие были приятно удивлены, когда на празднике неожиданно появилась Царица Волжских берегов – Кикимора болотная. Она не только поздравила всех с праздником, но и предложила спеть имениннику «Каравай». Большое удовольствие ребята получили от традиционных чувашских игр: «Тилирам», «Пуртле» (изба), «Хавартрах лар», «Çăпатасем» (лапти), «Волга волнуется раз…». А предложенная  Кикиморой  игра «Продолжи название» была настолько увлекательна, что дети с удовольствием в неё играли и показали,  как хорошо они знают Чебоксары.

Такие праздники помогут возродить народные традиции, народную мудрость и вырастить новое поколение умных, смелых, трудолюбивых, уважающих своё прошлое и смело встречающих своё будущее.

Просмотров: 314 | Добавил: марго | Рейтинг: 0.0/0