Главная » 2017 » Август » 15 » «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»
«Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним»

В рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в нашем детском саду ведётся активная работа.

Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста ─ это целенаправленный процесс педагогического воздействия на личность ребенка с целью обогащения его знаний о Родине, воспитание патриотических чувств. Воспитывать истинного патриота своей Родины ─ задача очень сложная для педагога. Именно дошкольный возраст - благоприятный период воспитания патриотизма, любви к малой Родине, воспитания таких нравственных качеств, которые позволяют вырасти дошкольнику человеком – гражданином своей страны, своей республики, патриотом, умеющим оценить и сберечь историческое и культурное наследие чувашского народа. Очень важную роль в развитии нравственных чувств и качеств личности играет посещение детьми музеев, памятников героев Великой Отечественной войны и т.д.

Так, сегодня воспитанники нашего ДОУ совершили экскурсию в парк Победы в честь 40-летия Великой Отечественной войны. Целью посещения исторического места стало знакомство детей с историей Великой Отечественной войны, воспитание у детей чувства любви к своей Родине; развитие любознательности, внимательности, наблюдательности; формирование бережного отношения к истории своей страны, истории малой Родины и ее наследию; развитие чувства гордости за свой народ, за его силу духа.

Маленькие экскурсанты с гордостью рассматривали гранитные плиты с выбитыми на них именами Чувашских героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, стараясь запомнить каждое имя. А рассказ о их боевых сражениях не только поразил дошколят, но и вызвал гордость за героизм и самоотверженность  сыновей и дочерей Чувашской земли!

Мы педагоги нашего ДОУ считаем, что данная экскурсия зажгла в сердцах детей искорку любви и уважения к истории своей Республики. Мы никогда не забудем наших героев!

Просмотров: 415 | Добавил: марго | Рейтинг: 0.0/0