Главная » 2016 » Май » 17 » Музей воинской славы
Музей воинской славы

Формированию и укреплению патриотизма в нашей стране, способствует государственная политика, направленная на обсуждение целей и задач патриотического воспитания детей и молодежи, разработку и внедрение соответствующих Федеральных программ (Государственная программа: Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016 -20120гг.).

Патриотизм предполагает гордость за достижения и  культуру своей Родины, желание сохранять ее характер и особенности, идентифицировать себя с соотечественниками, стремление защищать интересы своей страны. Но в современном обществе отмечается тенденция его утраты. Это отражается в незнании гражданами истории Родной страны и своей семьи, невнимании к людям старшего возраста.  Поэтому формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств занимает в образовательной деятельности МБДОУ «Детский сад № 98» г. Чебоксары важное место. Несмотря на то, что отгремел салют в честь Дня Победы, дошколята нашего сада продолжают узнавать все больше о тех военных годах. Сегодня ребята подготовительной группы «Колокольчик» №8 вместе с воспитателем Петровой Е.В. совершили экскурсию в музей Воинской Славы. Экспонаты музея, фотографии солдат, военные мундиры с наградами заинтересовали детей. Затая дыхание, дошколята слушали рассказ экскурсовода о подвигах чувашского народа в годы войны. Максим Васильев узнал на фотографии своего прапрадедушку в форме артиллериста.  Дух военного времени ребята прочувствовали, во время осмотра экспозиции землянки, военного дзота. Экскурсовод рассказала, что подвиг Александра Матросова повторили четыре наших земляка. Дошколята узнали, что в войну работали и школьники: они по ночам точили снаряды, а утром спешили снова на уроки. Ребятам очень понравилась эта экскурсия, она дала им возможность прикоснуться к жизни и подвигам чувашского народа во время войны.

Просмотров: 456 | Добавил: марго | Рейтинг: 0.0/0