Главная » 2014 » Январь » 9 » Повышение родительской платы за детский сад
Повышение родительской платы за детский сад

С 1 января 2014 года в городе Чебоксары изменены порядок и размер родительской платы за детские сады

(Постановление главы администрации города Чебоксары

№ 4198 от 18.12.2013 г.)

Изменения связаны с Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», который предусматривает взимание с родителей платы за присмотр и уход за ребенком в дошкольных образовательных учреждениях. Во многих регионах повышение произошло уже в сентябре, в начале нового учебного цикла. Но руководство города Чебоксары заняло принципиальную позицию – в 2013 году стоимость не повышать. Однако, чтобы сегодня в условиях роста цен на продукты обеспечить соблюдение нормативов сбалансированного питания детей было принято решение о пропорциональном повышении родительской платы.

С 1 января 2014 года размер родительской платы в день за присмотр и уход за детьми в обычных ДОУ составляет:
от 1-го до 3-х лет - 91,08 рублей,
от 3-х до 7-ми лет - 91,15 рублей.
С учетом выплаты компенсации части родительской платы, которая возвращается родителям, плата составит:
- на первого ребенка:
от 1-го до 3-х лет – 72,86 рублей,
от 3-х до 7-ми лет – 72,92 рублей;
- на второго ребенка:
от 1-го до 3-х лет – 45,54 рублей,
от 3-х до 7-ми лет – 45,58 рублей.
- на третьего ребенка:
от 1-го до 3-х лет – 27,32 рублей,
от 3-х до 7-ми лет – 27,35 рублей.
Таким образом, компенсация части родительской платы, которая выплачивается из федерального бюджета, на первого ребенка составляет 20 %, на второго – 50 %, на третьего – 70 %. Родители платят только за содержание ребенка. Расходы на зарплату воспитателям с нового года оплачиваются из республиканского бюджета, а работы, связанные с содержанием дошкольных учреждений – из городского. Кроме этого, в целях социальной поддержки жителей города Чебоксары, полностью освобождены от платы за ДОУ родители или законные представители детей с ограниченными возможностями, детей с туберкулезной интоксикацией и сами сотрудники детских садов.
При этом с 1 января 2014 года, если ребенок по каким-то причинам не посещает садик, эти пропущенные дни оплачивать не придется. Родительская плата будет вноситься только по факту посещения дошкольного учреждения.
Для получения компенсации родителям необходимо представить заведующему образовательного учреждения следующие документы:
Заявление в письменной форме о назначении компенсации;
Справка о составе семьи по месту жительства;
Копия свидетельств о рождении всех детей в семье в возрасте до 18 лет включительно;
Копия договора между образовательным учреждением, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования и родителем;
Копия первой страницы сберкнижки;
Документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей), предъявляется при подаче заявления;
Копия ИНН.
Подача заявления осуществляется одним из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.
Кроме того, дополнительно предоставляются:
Усыновителем – копия решения суда об усыновлении в случае, если фамилия ребенка не совпадает с фамилией усыновителя;
Опекуном – выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки;
Попечителем – выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком попечительства;

О внесении изменений в постановление администрации города Чебоксары от 07.10.2013 № 3206 «О плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за  присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары»

с сайта  Администрации города Чебоксары
ссылка  http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=81&type=main&id=2685385