Главная » 2020 » Март » 20 » СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ «ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭТИКА В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ДОУ, ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА».

Требования, предъявляемые в настоящее время современным обществом к педагогу, весьма велики. О его профессиональных качествах судят не только по тому, насколько он владеет различными методиками, но и по тому, насколько хорошо он воспитан.

С целью ознакомления педагогов ДОУ с нормами этикета в педагогическом общении и формирования первичной установки на выбор конструктивных стратегий в межличностном взаимодействии с педагогами был проведен семинар – практикум на тему: «Педагогическая этика в работе педагога ДОУ, взаимодействие субъектов образовательного процесса», который провела педагог – психолог Шидловская Т.Г. В ходе семинара были предложены примерные рекомендации, которые можно применить в профессиональной деятельности в общении со всеми участниками образовательного процесса. Так же были рассмотрены принципы взаимодействия между педагогами, способы выхода из конфликтных ситуаций, нормы этикета и моральные ценности, которые необходимо использовать в профессиональной деятельности. Так как в работе с детьми многое зависит от педагогического такта, участникам семинара было предложено анкетирование, которое, позволило выявить стили взаимодействия педагогов с воспитанниками. О том, как взаимодействовать с семьями, педагоги продемонстрировали, выполнив практические упражнения, рассказали о своем опыте общения с родителями и о том, каким оно должно быть.

В завершении воспитатели отметили, что полученные знания чрезвычайно актуальны и найдут применение в практике как начинающих, так и опытных педагогов.

Просмотров: 207 | Добавил: марго | Рейтинг: 0.0/0