Главная » 2018 » Сентябрь » 6 » Туристская прогулка на пруд
Туристская прогулка на пруд

Дети старших групп МБДОУ «Детский сад № 98» г. Чебоксары старательно готовились к своему очередному походу: закрепили туристические маршруты, правила поведения в природе, вспомнили как укладывать рюкзак, а также продолжили свои занятия гимнастикой и оздоровительным бегом, активно участвовали на тренировочных прогулках по облегченному маршруту. И вот наконец-то наступил долгожданный день: маршрут продуман, рюкзаки уложены, «походная» группа готова и, что очень важно, погода тоже сопутствовала юным туристам.

Шагали ребята по лесным тропинкам, любуясь окружающей природой, удивляясь муравейникам, разнообразию деревьев, огромным грибам на деревьях, чудесному пению птиц, которое невозможно услышать в городе. Переходя через овраг подавали друг другу руки, оказывая взаимную помощь. Поднимаясь в гору, вспоминали, что ногу надо ставить на всю подошву, а не на носок. А спускаться с горы следует спокойно с опорой на пятку, выбирая наиболее безопасное место. Заметив издалека пруд и рыбаков на берегу, ребята радостно поприветствовали их и тихо расположились на привал. На общий «стол» выложили из своих рюкзаков гостинцы: конфеты, печенье, орешки, яблоки, бананы. Делились своими продуктами не только друг с дружкой, но и решили угостить рыбаков, которые в ответ показали им, как работает удочка и как правильно им пользоваться.

Удивила ребят необычная растительность на пруду – камыши, которые, как узнали из беседы, не только красивы, но и полезны. Отдохнув и полюбовавшись пейзажем, ребята отправились обратно в детский сад. Выходя на городскую тропинку, попрощались с лесом и птицами, которых уже совсем не слышно. А вернувшись в детский сад, решили выставку рисунков посвятить первому походу на пруд.

Такие туристские прогулки с дошкольниками способствуют не только закаливанию и укреплению организма, но и  формированию у них интереса к родному краю, позволяют им ближе познакомиться с особенностями ландшафта, животного и растительного мира. Дети получают ценный опыт безопасного поведения для природы и человека поведения.

Просмотров: 514 | Добавил: марго | Рейтинг: 1.0/1