Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Туристские прогулки в детском саду
Туристские прогулки в детском саду

В рамках муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» в нашем детском саду стало хорошей традицией проведение туристских прогулок в лес в течение всего года. В ходе этих прогулок у детей формируется представление о характерных признаках каждого времени года. Они учатся находить их в природе; наблюдают изменения, происходящие в жизни растений; знакомятся с многообразием смешанного леса; учатся различать некоторые деревья и птиц; у детей развивается познавательный интерес, бережное и эстетическое отношение к природе, чуткость к восприятию красоты пейзажа.

С самого момента подготовки к предстоящему мероприятию дети находились на эмоциональном подъеме, испытывая радость и повышенную познавательную активность. Последние штрихи экипировки и вот уже рюкзаки на плечах! Издалека манил лес своей осенней красотой и загадочностью. И только ступили в лес, тут же ребята отметили, что хочется дышать полной грудью, погулять по лесным тропинкам и полюбоваться природой. Но загородил им дорогу Лесовичок, который решил проверить знание правил поведения в лесу, умение расшифровывать природоохранные знаки, определить дерево по описанию, отгадывать лесные загадки. Выполнив задания и получив одобрение хозяина леса, юные туристы попросили Лесовика познакомить их с лесными жителями. С удивлением заметили бабочку на кустике, которая грелась под осенними солнечными лучами, птичье гнездо на самой верхушке дерева, поприветствовали муравьев, которые уже позаботились о зимовке. Молодой дуб подарил ребятам желуди, из которых они решили устроить выставку поделок. А на лесной просеке устроили веселую эстафету.

Ну какой же поход без привала. Дети с удовольствием доставали из своих рюкзаков приготовленную вместе с родителями еду и угощали друг друга. Наперебой расхваливали травяной чай из термоса и просили добавки. А после отдыха с новыми силами обследовали местность и собирали листья для гербария.

Собираясь в обратный путь, ребята устроили яркий фейерверк из опавших листьев и попрощались с лесом до следующего года. С хорошим настроением они вернулись в группу и долго еще после похода делились впечатлениями о своих приключениях.

Просмотров: 302 | Добавил: марго | Рейтинг: 0.0/0